4-5 октября 2024

Крупнейшее экспертное
событие о новых рынках
и технологиях

США ввела санкции против российских платформа ЦФА и криптобирж. Как на это отреагировал рынок? Изменится ли объем рынка ЦФА? Как реально работают санкции? Что не знают СМИ?

Как на это отреагировал рынок? Изменится ли объем рынка ЦФА?

Как реально работают санкции? Что не знают СМИ?

По состоянию на текущий момент состоялось 367 выпусков ЦФА на общую сумму 70,46 млрд рублей, обещанного триллиона рублей на ЦФА не случилось, рынок не достиг даже десятой части показателей, обозначенных ведущими игроками.

Тем не менее ЦФА – это технологическая инновация, создающая возможность бесшовного взаимодействия инвесторов и имеющая высокий потенциал роста.

Именно поэтому, действуя на опережение, OFAC Минфина США ввело санкции против двух россиян и 18 компаний участников рынка цифровых активов, позволяющих создавать мосты между странами для движения капитала.

Среди компаний, попавших под санкции, следующие участника рынка:

  • Оператор информационной системы «Атомайз», первый участник рынка ЦФА, зарегистрированный ЦБ РФ.
  • «Системы распределенного реестра», оператор платформы «Мастерчейн».
  • «Центр обработки электронных платежей», оператор обменного сервиса Netexchange;
  • B-Crypto, оператор трансграничных расчетов для внешней экономической деятельности (ВЭД);
  • Bitpapa, популярный криптообменник;
  • Web3 Tech, разработчик в сфере блокчейн-технологий, делал платформу для выборов Президента РФ и цифровую платформураспределенного реестра ФНС России.

Атомайз — это российский оператор информационной системы. В феврале 2022 года компания первой в стране получила допуск Банка России к выпуску и обращению цифровых финансовых активов (ЦФА). Одним из инвесторов компании является «Интеррос». На март 2024 года на платформе состоялись более 190 выпусков совокупным объемом более 20 млрд руб.

В декабре 2022 года Минфин США ввел санкции против бизнесмена Владимира Потанина, принадлежащего ему холдинга «Интеррос» и Росбанка. Но тогда ограничения не коснулись «Атомайз», в которой «Интеррос Капиталу», по данным СПАРК, принадлежало 35%.

На платформе зарегистрированы более 66 тысяч инвесторов. На ней реализован полный цикл сделок с ЦФА, включая выпуск, первичное приобретение, обращение и погашение цифровых финансовых активов, а также продажу на вторичном рынке.

«Введенные ограничения никак не влияют на работу платформы. «Атомайз» продолжает стабильную работу в интересах всех своих клиентов», сообщила пресс-служба компании представителям СМИ.

Так ли это? Попробуем разобраться. Все выше названные компания являлись участниками Global Vision Summit, именно поэтому срез рынка и его проблемы многократно озвучивались на секциях.

Главная проблема рынка – это отсутствие полного регулирования Банка России и невозможность создания вторичного рынка, где каждое физическое лицо может активно включиться в покупку и продажу цифровых активов, а фонды начать использовать ЦФА в сделках. Назовем главную санкцию внутренней, а не внешней. Также указанные 66 000 инвесторов пока никак себя не проявили. Об этом подробней написано в статье.

Один из интересных правовых режимов, указанный в законе о ЦФА — это «иностранные ЦФА», режим использования которых не был определен Банком России, именно поэтому иностранные инвесторы не могли включиться в инвестирование с помощью данного инструмента. Теперь видимо и не смогут. Все операторы ЦФА в России или уже были под санкциями или попали в них 25 марта. Это главный удар по рынку, ограничивающий его объемы и состав участников.

Санкции США закрыли эту возможность для американских инвесторов. Несмотря на то, что данные ограничения пока не продублировал в пакете санкций Европейский Союз, все международные банки и фонды приняли это к сведению и будут исполнять.

В России утверждены два оператора обмена ЦФА – это Московская Биржа и Санкт-Петербургская Валютная Биржа (СПВБ). Вторая уже под санкциями, первая будет включена в санкционный лист, как только завершиться вывод иностранных активов из России. С высокой долей вероятности такой прогноз озвучивают эксперты рынка.

На практике СПВБ продолжает работать и настроена на поддержку отечественных инноваций и работу с рынками, не поддерживающими санкции, куда входят ряд стран Африки, Латинской Америки и Азии. Лагерь, стран выступающих против «колонизаторов» растет. Их главное отличие – это незрелость рынков, тем не менее в перспективе объем знаний и компетенций будет накапливаться.

Web3 Tech — компания лидер отечественных It инноваций и блокчейна попала под санкции. Настоящий игрок делал платформу для выборов Президента РФ и цифровую платформу распределенного реестра ФНС России. На последнем Global Vision Summit представители компании рассказывали о выходе на рынки Ирана и Нигерии. Настоящие страны не поддерживают санкции США, именно поэтому эти новости не повлияют на выход участника на эти рынки.

Очень интересно американская OFAC вводит санкции против физических лиц. Так указывается имя, фамилия, дата рождения, национальность, возможно адрес регистрации, электронный адрес, российский ИНН.

Изучим санкционный профиль господина Буканова, главы Центра Обработки электронных платежей:

BUKANOV, Timur Evgenyevich (Cyrillic: БУКАНОВ, Тимур Евгеньевич) (a.k.a. BUKANOV, Timur Evgen’evich; a.k.a. BUKANOV, Timur Evgenevich), Apt. 103, Vilisa Lazisa Street 41, Moscow, Russia; DOB 03 Aug 1978; nationality Russia; citizen Russia; Email Address timur.bukanov@gmail.com; Gender Male; Tax ID No. 773312065789 (Russia) (individual) [RUSSIA-EO14024].

KAIGORODOV, Igor Veniaminovich (Cyrillic: КАЙГОРОДОВ, Игорь Вениаминович), Izhevsk, Russia; DOB 29 Nov 1974; nationality Russia; citizen Russia; Gender Male; Tax ID No. 183475635611 (Russia); Russian State Individual Business Registration Number Pattern (OGRNIP) 315183100004295 (Russia) (individual) [RUSSIA-EO14024].

Гораздо больше информации мы можем получить относительно введения санкций против криптообменника AWEX, который гордо называется криптобиржей, зарегистрированной во фризоне DMCC в ОАЭ, Дубае.

CRYPTO EXPLORER DMCC (Arabic: كريبتو إكسبلورر م.د.م.س; Cyrillic: КРИПТО ЭКСПЛОРЕР ДМСИСИ) (a.k.a. AWEX CRYPTO EXPLORER DMCC; a.k.a. «AWEX»; a.k.a. «BANKOFF»), 12 Presnenskaya Embankment (Federation Tower), Moscow City, Moscow 123317, Russia; 612 Gold Crest Executive Tower, Jumeirah Lake Towers, Dubai, United Arab Emirates; Website https://www.awex.pro; Organization Established Date 09 Aug 2023; Registration Certificate Number (Dubai) DMCC193946 (United Arab Emirates); License DMCC-852167 (United Arab Emirates); Economic Register Number (CBLS) 11934635 (United Arab Emirates) [RUSSIA-EO14024].

Это более интересный кейс, потому что здесь компания действительно лишится открытого ей счета и по идее не сможет продлить лицензию во фризоне. Тем не менее учредители этой компании не попали под санкции, поэтому они смело могут создать другую компанию, получить новую лицензию во фризоне и продолжить работу.

Какие есть сложности? Новая лицензия солидных денег. Гражданам России больше не открывают счета, поэтому необходимо будет на должность директора ставит гражданина другой страны или покупать новый паспорт.

Мобильное приложение компании будет исключено из Apple Store. Ряд компаний расторгнут договора, и предпринимателю необходимо будет разработать свое ПО.

Как мы знаем на примерах других санкционных компаний, эти ограничения преодолеваются и бизнес продолжает работает, увеличив издержки.

Какой еще инструмент используют заокеанские коллеги?

Вторичные санкции – это активный инструмент, который использует не только OFAC, но и конкуренты, которые позволяют включать в санкционные списки такие компании правопреемники. Тем не менее бизнес показывает максимальную живучесть и обходит и эти ограничения.

Актуальное заблуждение многих СМИ было писать «что рынок ЦФА стал окончательно легальным» с подписанием 11 марта 2024 года президентом Владимиром Путиным закона, разрешающего применять в международных расчетах цифровые финансовые активы (ЦФА), утилитарные цифровые права, а также цифровые права, включающие одновременно оба эти инструмента.

Рынок стал легальным еще 2019 году и ко дню подписания уже выпустил более 300 выпусков ЦФА. Тем не менее это движение в сторону международных расчетов с помощью ЦФА позитивно было воспринято экспертным сообществом.

Какие перспективы для внешне — экономической деятельности выстраиваются в связи с последними событиями?

Стороны сделки будут использовать платформы конфиденциальных платежей, а объем рынка будет сужаться.

Global Vision Summit объединяет более 14 стран и представлен в разных регионах. Наши предприниматели фиксируют отказ в открытии корреспонденских счетов между российскими и банками в ОАЭ и Китая, расчетных счетов для физических лиц в целом ряде стран, а потребность в них становится более актуальной. Ряд островных государств продолжают работать и принимать платежи, растет интерес к Вьетнаму. Назначение полностью иностранной команды в проект решает вопрос легитимности для финансовых учреждений.

Поэтому новые финтех инновации и новые регионы для проведения платежей будут востребованы. Будем наблюдать за этими процессами и делиться экспертным мнением.

    Заполните форму, получите гид и промо-код со скидкой

    Закрыть

      Заголовок форма

      Закрыть
      Спасибо
      за заявку!

      Наш менеджер свяжется с вами
      в ближайшее время.

      Купить билет