4-5 октября 2024

Крупнейшее экспертное
событие о новых рынках
и технологиях

За какой объем рынка борются криптобиржи? Куда уходят 60 трлн рублей?Как защитить пользователей бирж от кибератак?

     

      За какой объем рынка борются криптобиржи? Куда уходят 60 трлн рублей ежегодно? Как защитить пользователей бирж от кибератак?     

      Эти вопросы эксперты обсудили на ключевом деловом событии о новых рынках и технологиях: шестой Global Vision Summit. Для представителей криптоиндустрии и блокчейна были организованы визионерская секция «Централизация децентрализации» и практическая секция «GLOBAL CRYPTO EXCHANGE», где впервые три ведущие криптобиржы России CommEx, Bitget, Garantex встретились на одной сцене. Объем рынка криптовалют в России эксперты оценили по-разному от 3 до 60 трлн рублей ежегодно.

На фото Михаил Успенский, модератор, Эдуард Ямилов, Bitget, Ольга Тесен, Росфинмониторинг, Антон Тороплив, CommEx, Евгения Бурова, Garantex, Екатерина Ледокол, модератор и основатель GVS

        — За какой объем криптовалютного рынка идет ваша борьба? – спросила модератор секции Екатерина Ледокол, венчурный инвестор и основатель саммита.

        — В России активных трейдеров около шести миллионов. Средний чек на бирже — по всем продуктам — спот фьючерсы с плечом — в районе 8000 долларов в месяц. Комиссия в среднем варьируется от 0.02% до 0.1%. Получается в среднем 25 млн долларов в месяц платят российские пользователи биржам. Соответственно общий объем рынка 58 трлн. рублей, — оптимистично предположил Антон Торопцев, региональный директор CommEx по России и СНГ.

        — Объем рынка, где люди готовы показать паспорт и подтвердить происхождение средств значительно меньше, он составляет около 250 млрд рублей в месяц, соответственно 3 трлн в год, — сообщила директор по коммуникациям криптобиржи Garantex Евгения Бурова.

          Эксперт напомнила, что криптобиржи в России не являются субъектами финансового мониторинга, но если его не соблюдать, то последуют проблемы со стороны правоохранительных органов, — пояснила Евгения. Отдельно эксперт сообщила, что внебиржевой оборот в год исчисляется от 20 до 30 трлн.

          — Агрессивная политика SEC, давление на биржу Binance как отражается на рынке? Рынки становятся региональными?  — уточнила модератор.

          — Я не думаю, что США [американский регулятор] ограничится только Binance. К ним первым пришли потому, что это была самая большая площадка, через которую проходило 60%-70% торгов всей крипты в мире. Тенденция показывает, что США любят владеть большими рынками, они это делали с европейскими гигантами в различных сферах, теперь дошли до криптоиндустрии. Логично предположить, что после Binance будут другие крупные площадки. Это плохо для конечных пользователей, рынок будет сужаться, где-то будут появляться другие площадки поменьше, ориентированные на определенные регионы», — ответил Антон Торопцев.

          — Часть пользователей может перейти на децентрализованные торговые площадки (DEX), но пока они представляют собой непонятный для массовой аудитории «сырой продукт»- пояснил эксперт.

         — Санкционная политика заокеанского регулятора спровоцировала нас на поддержку отечественных ИТ- производителей и созданию своих уникальных программ для работы биржи, — резюмировала Евгения Бурова.

        — Один из главных вопросов сегодняшней повестки: как защищаются пользователи от кибератак? – спросила модератор.

        — В настоящее время на платформе Bitget имеется Фонд Защиты для покрытия возможных потерь в результате кибератак или компрометации пользовательских учетных записей и оценивается на сумму более $300 млн., — ответил Эдуард Ямилов, региональный менеджер по маркетингу Bitget.

        — Российские и азиатские рынки находятся на пути интеграции и лояльны к новым игрокам. У нас более 20 миллионов активных инвесторов по всеми миру, и лучшие технологии торговли внедряем на российском рынке. Так мы одни из первых глобально запустили функцию копитрейдинга на платформе, запущен Proof of Reserve, где в режиме реального времени можно отслеживать коэффициент резервирования активов и сегодня все пользовательские активы биржи обеспечены более чем на 200%,  — объяснил Ямилов.

Культурная повестка на открытии GVS, на открытии играл симфонический оркестр на экранах демонстрировались работы цифровых художников

        В целом представители классических и криптобирж позитивно оценили работу на рынке. Не смотря на очевидные пробелы в регулирование, санкционная повестка будет способствовать развитию цифровых финансовых и игроков их, продвигающих.

        Global Vision Summit – это экспертная площадка, интегрирующая 400 000 участников, корпорации, министерства, предпринимателей и фонды для обсуждения лучших технологий оптимизации и достижения мирового лидерства. Это мост, объединяющий деловой истеблишмент стран MENA и БРИКС.

        В саммите приняли участие 12 стран Бразилия, Вьетнам, Гвинея, Египет, Индия, Китай, Кения, Куба, Нигерия, ОАЭ, Эквадор, Южная Корея. Послы, министры торговли и инвестиций, главы деловых ассоциаций и объединений обсудили основные вопросы мировой повестки: «БРИКС – это клуб, в который всех хотят попасть», «Go Global – экстремальный выход на новые рынки», «ЦФА – рынок на триллион и конструктор для сделок», «Человеческий капитал и ESG» и другие.

Число операций с криптовалютами в России в 2023 году увеличилось втрое, ранее сообщал Росфинмониторинг. За 9 месяцев 2023 года число операций с криптовалютой достигло 185 000 операций против 60 000 сделок за аналогичный период годом ранее.

Партнеры мероприятия компания Сераджин  и Getwola        

 

 

    Заполните форму, получите гид и промо-код со скидкой

    Закрыть

      Заголовок форма

      Закрыть
      Спасибо
      за заявку!

      Наш менеджер свяжется с вами
      в ближайшее время.

      Купить билет